Уфа, 03.02.2021, 20:11

Возможность продажи квартиры при приватизации на три доли при разводе родителей и желании отца подарить долю дочери.

Вопрос №18195282 из г. Уфа
опубликован 03.02.2021, 20:11
Квартира приватизированеа на 3 равные доли. Мать отец и дочь. Отец и мать в разводе. Отец хочет подарить свою долю дочери. Вопрос: сможет ли мать продать эту квартиру в ближайшее время. Дочь прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать если что и сможет продать, так только свою долю, но при этом потеряет в цене. И ещё - до продажи 3-м лицам она должна будет предложить купить долю дочери, если к тому моменту отец уже подарит дочери свою долю.

04.02.2021, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дочь младше 14 лет то да. Если 14 или старше - то потребуется её (дочери) разрешение.

03.02.2021, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А продать мать может сразу эту квартиру, после того кк дочь, допустим согласиться? Или нужен срок?

04.02.2021, 04:27

1 месяц дается для получения согласия или отказа совладельцев в продаже ст.250 ГК.

04.02.2021, 04:34

И мать может сразу продать как получит добро от дочери на продажу? Или нужно ждать 3 года или 5 лет?

04.02.2021, 04:40

После получения согласия может сразу продать.

04.02.2021, 04:43