Как вступить в наследство,если это дом,а он разрушен в результате катастрофы(потопа)?
Добрый день!
Каков характер катастрофы?
Если это стихийное бедствие (затопление в результате таяния снегов, грунтовыми водами, сель), то на полное восстановление дома государством оказывается помощь лишь в самых трагичных, больших стихийных бедствиях. Вспомните, например, пожары 2008 года...
По поводу конкретно Вашего случая рекомендую обратиться в МЧС России - подпадает ли причинённый Вам как наследникам катастрофой ущерб под одну из подобных программ и на какую помощь со стороны государства Вы как наследники можете рассчитывать.
Если катастрофа носила техногенный характер (н-р, сброс воды из водохранилища) - ущерб можно пытаться взыскать с виновного.