Как анулировать договор купли-продажи участка с обременением ипотеки?
Вопрос следующий, был заключён договор куплипродажи участка с домом между двумя физическими лицами, с обременением в силу ипотеки. Условия по ипотеке не выполнены. Можно ли как-то анулировать данный договор и вернуть все назад если согласны обе стороны.
Уважаемый Евгений г. С-Петербург!
1) Купить Участок с Домом как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).
2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:
а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.
б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.
в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.
3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.
4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).
Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:
- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по расписке – НЕЛЬЗЯ!
- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;
- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)
Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.
Также в настоящее время для Купли-Продажи ЗУ необходимо иметь Межевой план ЗУ с поворотными точками.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.02.2021 г.
Здравствуйте, Евгений!
Можно расторгнуть.
Т.к. договор не исполнен.
По соглашению сторон, на основании ст. 450 ГК РФ
ПОдписываете соглашение, несете в МФЦ на регистрацию.
Проверенная схема, работает.
Всё возвращается назад.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получится ДКП аннулировать без залогодателя, так как дом в залоге. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)
Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения
(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Государственная регистрация договора об ипотеке (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Государственная регистрация договора (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке), влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возникновении ипотеки в силу закона.
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 02.11.2004 N 127-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором об ипотеке права залогодержателя (право залога) на имущество считаются возникшими с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр недвижимости, если иное не установлено федеральным законом. Если обязательство, обеспечиваемое ипотекой, возникло после внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке, права залогодержателя возникают с момента возникновения этого обязательства.
(см. текст в предыдущей редакции)
Права залогодержателя (право залога) на заложенное имущество не подлежат государственной регистрации.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Евгений! Можно через доп. соглашение, а если хотя бы одна из сторон против, то через суд, если взаиморасчеты только между этими лицами. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Если же ипотека перед третьей стороной - банком, то неисполнение обязательств перед ним не основание для расторжения договора между сторонами. Без согласия банка обратно собственность не вернуть, т.к. она в залоге (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").
Ответ отключен модератором