Долг в МФО - как выявить скрытые платежи и защититься от недобросовестных кредиторов?

Вопрос №18195617 из г. Уфа
опубликован 03.02.2021, 22:00
В декабре 2016 года, взял заем в МФО под 2.2 процента по интернету, но в связи с потерей работы, не смог вовремя погасить, через несколько месяцев оказалось сумма неподьемная для меня. Договорится не получилось. Спустя почти 4 года МФО подали в мировой суд. Я написал исковое заявление о сроке давности, так как ни рубля не платил. Но мировой судья принял решение в пользу МФО, так как они в иске написали, что я последнюю оплату произвел в феврале 2018 года. Я посмотрел историю платежей и оказалось, что МФО списывала деньги небольшими суммами,51 р потом 102 руб. и тп до февраля 2018 года. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рафаил.

Если не согласны с решением мирового судьи, то можете обжаловать его в городской (районный) суд - ст. 320 Гражданского процессуального кодекса РФ. Срок обжалования составляет 1 месяц.

04.02.2021, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обжалуйте решение суда, списывать МФО не могли, обращайтесь в районный суд.

09.02.2021, 20:28
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО.

А есть шанс или списывание денег с карты без моего ведома считается, что я произвел оплату?

04.02.2021, 08:17

Здравствуйте!

Шансы есть, договором может быть не предусмотрено безакцептное списание денежных средств в случае возникновения задолженности. Обжалуйте решение мирового судьи в районный суд.

04.02.2021, 08:21

Если это предусмотрено договором, то списания были законными.

04.02.2021, 09:44

Заем взят 21 декабря 2016 года, в 9000 руб. какова максимальная возможная сумма, со всеми процентами, штрафами и пени?

09.02.2021, 20:21

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, (ни копейки, чтобы не восстановить срок исковой давности), а отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.02.2021, 20:25

Рафаил, с заемщика по договору займа, заключенному с микрофинансовой организацией, не может быть взыскана денежная сумма, превышающая предельное значение полной стоимости микрозайма, определяемое Банком России в установленном законом порядке.

Коллекторское агентство обратилось в суд с иском к С. о взыскании задолженности по договору займа.

Судом установлено, что 11 сентября 2015 г. между микрофинансовой организацией и С. заключен договор потребительского займа, в соответствии с которым кредитор передал заемщику денежные средства в сумме 25 000 руб. сроком до 1 октября 2015 г.

За пользование займом заемщик обязался уплачивать проценты в размере 475% годовых от суммы займа, что составляет 1,5% в день (индивидуальные условия договора потребительского займа).

По условиям договора уплата суммы займа и процентов за пользование им производится заемщиком однократно и единовременно в размере 31 825 руб., из них 25 000 руб. - сумма основного долга, 6825 руб. - проценты за пользование займом.

17 июля 2017 г. между микрофинансовой организацией (цедентом) и коллекторским агентством (цессионарием) заключен договор, по которому цедент передал, а цессионарий принял в полном объеме требования к С., возникшие из договора потребительского займа от 11 сентября 2015 г.

С. обязательства по возврату суммы займа и уплате процентов за пользование им не исполнила.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, признал правильным расчет ответчиком суммы долга по состоянию на 23 марта 2017 г. в размере 195 990 руб., в том числе основного долга - 24 500 руб. и процентов - 171 490 руб.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, признавая состоявшиеся судебные постановления вынесенными с нарушением норм материального права и направляя дело на новое апелляционное рассмотрение, руководствовалась положениями п. 3 ст. 807 ГК РФ, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в редакции, действовавшей на момент заключения сторонами договора, и указала, что законом установлены ограничения полной стоимости потребительского кредита (займа), предоставляемого микрофинансовой организацией гражданину, предельный размер которой зависит, в частности, от суммы кредита (займа), срока его возврата и наличия либо отсутствия обеспечения по кредиту.

Предельные значения полной стоимости потребительских кредитов (займов), подлежащие применению для договоров, заключенных в IV квартале 2015 года микрофинансовыми организациями с физическими лицами, для потребительских микрозаймов без обеспечения в сумме до 30 000 руб. на срок до 1 месяца были установлены Банком России в размере 906,639% при их среднерыночном значении 679,979%.

Согласно этим значениям полная стоимость микрозайма, предоставленного микрофинансовой организацией С. в сумме 25 000 руб. на срок 21 день, была определена договором в размере 474,5%.

Между тем судом взысканы проценты исходя из указанной выше ставки за пользование кредитом с 11 сентября 2015 г. по 23 марта 2017 г.

При этом судом не учтено, что для потребительских микрозаймов без обеспечения на сумму до 30 000 руб. сроком свыше года предельное значение полной стоимости такого кредита (займа) Банком России установлено в размере 136,024% при среднерыночном значении 102,018%.

Таким образом, с ответчика взыскана денежная сумма, превышающая предельное значение полной стоимости микрозайма, определенное Банком России в установленном законом порядке.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2019 г. N 80-КГ 18-15)

Основание: п. 10 "Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020)

09.02.2021, 20:32

Был суд, мировой судья вынес решение взыскать с меня 46644 руб. т.е более чем 5 раз превышающим долг 9000 руб. А ведь по фед. закону от 29 марта 2016 года говорится, что общая сумма процентов. Пени и др.платежи не может превышать основной долг в 4 раза. Могу ли я подать аппеляцию в райсуд?

09.02.2021, 20:56

Согласно ст. 333 ГК РФ, требование соразмерности - сумма основного долга и штрафов и пени не может превышать основной долг более чем в 3 раза. Если вы брали 9000, то заявив о соразмерности просили бы суд снизить сумму, он учитывая ст. 333 НК РФ, должен был взыскать не более 27000.

09.02.2021, 20:59

Рафил, можете. При условии что не истекли сроки для подачи апелляционной жалобы, установленные ст. 321 ГПК РФ. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

09.02.2021, 21:00

Уточнение Татьяне Николаевне. Микрозаем был оформлен 21 декабря 2016 года, возможно ли применение 3-х кратности, ведь в 2016 году было 4-х кратное, а 3-х кратное было принято 2017 году?

09.02.2021, 21:11

Когда был суд? Может можно подать апелляционную жалобу?

09.02.2021, 21:17

Суд был, в конце декабря, но копию решения получил 3 февраля, мне сказали, что не моя вина, так как секретарь суда болела и поэтому могу подать аппеляционную жалобу. Я консультировался с юристом, но он сказал, что мировой судья прав. Аргументируя тем, что 9000 Х 4=36000+пени итого 46644 руб. по закону 2016 года. Типа смысла нет подавать аппеляцию в райсуд, все останется без изменений.

09.02.2021, 21:49

Есть смысл подавать жалобу.

В жалобе напишите ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы в связи с получением решения 3.02.2021 г, приложив конверт.

В жалобе просите уменьшить сумму пени на основании ст.333 ГК РФ.

09.02.2021, 22:02

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста.

10.02.2021, 01:07