Как решить проблему с несогласным собственником в квартире после наследования?
Здравствуйте, Татьяна.
Закон допускает возмездное изъятие незначительной доли. В силу того, что согласия самостоятельно достигнуть Вы не можете, помочь Вам сможет только суд.
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, или о том, является ли размер доли незначительной, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д
Т.е. в Вашем конкретном случае нельзя сказать, что 1/6 доли это много или мало. Всё разрешится на усмотрение суда.
С уважением.