Оплата больничного после увольнения по соглашению сторон - обязан ли работодатель оплатить?

• г. Санкт-Петербург

Если было увольнение работника по соглашению сторон. А потом человек ушел на больничный, распространяется ли на такой случай оплата больничного? Обязан работодатель оплатить? (в течение месяца открыт больничный после увольнения)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если увольнение произошло по соглашению сторон (ст. 77 ТК РФ), то компенсация по больничному от работодателя в течение месяца после увольнения сохраняется.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 статьи 5 вышеуказанного 255-ФЗ, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Ответ взят с "Сайта "Онлайнинспекция. РФ", 2019

Вы имеете право на оплату больничного у работодателя после увольнения если заболевание или травма наступила в течении 30 дней после прекращения трудовых правоотношений.

Но, с 2021 года все больничные будут выплачиваться через ФСС напрямую.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет» по адресу: https://lk.fss.ru/recipient/, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Да. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, в том числе в случае наступления заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня расторжения трудового договора.

Да, в данном случае работодатель должен оплатить больничный лист.