Тобольск, 04.02.2021, 10:22

Как рассчитать стажевой коэффициент по пенсии при льготном стаже в России?

Вопрос №18196804 из г. Тюмень
опубликован 04.02.2021, 10:22
Вышел на пенсию в 57 лет в 2011 г, при льготном стаже (список №2) 10 лет 3 месяца 29 дней и общем стаже на 01.01 2002 г 25 лет 09 месяцев 09 дней (без учета учебы в период 1974-1977 г.г.), Подскажите каков должен быть стажевый коэффициент с назначением пенсии в соответствии с пп 2 п 1 ст 27 № 173-ФЗ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Стажевый коэффициент из общего стажа 25 лет на 01.01.2002 составляет для мужчин 0,55, в том числе и при назначении пенсии по Списку 2.

Стажевый коэффициент из стажа по Списку № 2 - 10 лет, не определяется, поскольку он менее, чем требуемые 12 лет 6 мес.

04.02.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Простите, но вы не учли время выхода на пенсию, все таки я вышел на пенсию в 57 лет, а не в 55, и можно ли в качестве льготного стажа учесть службу в СА по призыву в период 1972-1974 г.г.

04.02.2021, 11:23

При назначении на льготных условиях пенсии по старости рабочим и служащим, которые до 1 января 1992 года работали на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, действуют следующие нормы:

- периоды службы в армии приравниваются к работе, которая предшествовала службе в армии или следовала за службой в армии и осуществлялась до 1 января 1992 года;

- периоды службы в армии засчитываются в стаж в размере, не превышающем период работы на вредном производстве до 1 января 1992 года.

04.02.2021, 12:58

Простите, но Вы ничего не упомянули про возраст выхода на пенсию в 57 лет в увязке с льготным стажем.

04.02.2021, 13:25