Расчет пенсии по старости - стажевой коэффициент и учет периода учебы

Вопрос №18201013 из г. Тюмень
опубликован 05.02.2021, 13:35
Вопрос такого рода. Мне назначена пенсия по старости, в 2011 г (я 1954 г.рожд.), в соответствии с пп 2 п.1 ст 27 № 173-ФЗ (в 57 лет 6 мес.) при следующих данных, страховой стаж на 01.01.2002 г, 25 лет 09 мес (с учетом службы СА в 1972-1974, 2 года 23 дня) в том числе льготный (список №2) - 10 лет 03 мес. Для расчета ПФР принял СК (стажевый коэффициент)-0,55, ЗР/ЗП - 1,2 (фактически-4,122) Пожалуйста подскажите, какой должен быть стажевый коэффициент по вышеназванным условиям, и можно ли к считанному общему стажу применить время учебы в период 1974-1977 г.г. (2 года 6 мес) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

В силу п 4 ст.30

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"вы можете включить учебу в стаж

Если страховой стаж до 2002 года более (или равен) 25 лет, то СК = 0,55 + 0,01 х (Стаж до 02 – 25);

Если страховой стаж до 2002 года менее 25 лет, то СК = 0,55.

Величина СК ограничен законом. СК не может быть более, чем 0,75

У вас должен быть стажевой коэффициент не более 0.75

Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе.

05.02.2021, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, период учёбы в подсчёт трудового стажа не включается, но по ФЗ 173, он мог быть включен, (что совершенно не выгодно работнику). Стажевый коэффициент, не выше чем 1.2. см. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

На данный момент, закон утратил силу, а действует ФЗ 400 О страховых

пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2021, 13:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр.

Давайте разбираться.

Формулы для расчета пенсии приведены в п 3 и 4 ст 30 № 173-ФЗ. Время учебы применяется к формуле приведенной в п 4 ст 30 № 173-ФЗ. Это Вам не выгодно, сумма будет меньше. К формуле п 3 ст 30 № 173-ФЗ. период учебы прибавить нельзя.

Ваш стажевой коэффициент составляет 0.64 2011-2002 = 9*0.01+0.55 = 0.64

06.02.2021, 01:26

Простите, я задал конкретный вопрос, и,при чем тут п 4 ст 30? Законы я читать умею, Вы решили просто отписаться.

05.02.2021, 14:16

Можно ли к считанному общему стажу применить время учебы в период 1974-1977 г.

Если учеба будет включена в стаж то можно поэтому ссылка на п.4 ст.30

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

05.02.2021, 14:24

Конкретный вопрос звучал так "Пожалуйста подскажите, какой должен быть стажевый коэффициент по вышеназванным условиям"

05.02.2021, 14:48

У вас страховой стаж на 01.01.2002 г, 25 лет 09 мес (с учетом службы СА в 1972-1974, 2 года 23 дня) в том числе льготный (список №2) - 10 лет 03 мес.

Согласно статьи 30 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ стажевый коэффициент Для лиц лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

25 лет, то СК = 0,55 + 0,01 х 25 = 0.8

Но так как величина СК ограничена законом то СК не может быть более, чем 0,75

В вашем случае СК - должен был быть 0.75

В первом ответе отразила.

05.02.2021, 14:56

Такая цифра меня устраивает, но, как доказать это ПФР, ведь они применили СК-0,55, Пожалуйста, расчет с ссылкой на пункты закона, или как-то алгоритм расчета,

05.02.2021, 15:03

Все выше указано.

Вы имеете право направить в ПФР заявление о перерасчете СК и получить ответ.

25 лет, то СК = 0,55 (СК) + 0,01 х 25 стаж = 0.8

Но так как величина СК ограничена законом то СК не может быть более, чем 0,75

Ст.30 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ стажевый коэффициент

Там это формула для расчета.

05.02.2021, 15:15

Ну как может получится СК-0,8 если за 25 лет общего стажа СК=0,55 если выше 25 лет 0,01 за каждый год свыше 25 лет Если бы у меня льготный стаж был бы 25 лет то понятно. Надо рассчитать по льготному стажу с учетом выхода на пенсию в 57 лет.

05.02.2021, 15:36

Для этого есть личная консультация - путем выбора юриста на сайте в рамках ст. 779 ГК и не за 100 р.

Вы не всю информацию отражаете и хотите подучить ответ.

На все остальные вам даны ответы -

05.02.2021, 19:03

Да Вы никакой юрист, привыкли разводить лохов, Вы так и не смогли ответить на последнее уточнение вопроса, хотя деньги не большие, если хотите их получить, я нажму на кнопку.

05.02.2021, 19:15

Ну сказать то можно все, что угодно, плюс почитая выше изложенное, я бы ни сказала, что аудитория ваши слова воспримет положительно

Так что если вы думаете, что вам кто то должен, вы глубоко ошибаетесь.

05.02.2021, 19:32

Я думаю аудитория умная и образованная, и, вникла в первоначальное изложение, и сама решит кто кому должен. Хотя я просил совета, но, Вы решили просто отписаться, что это Вам нужно для рейтинга?

05.02.2021, 20:04

Потому-что ответ ни в какие рамки не подходит по существу вопроса и расчет формулы не верно. Если вопрос не соответствует ее специализации зачем давать какой-то ответ. Если Вам показалось что я схамил, то я извиняюсь.

06.02.2021, 09:25

Если вы пишите, что расчет формулы не верно указан-следовательно вы уверено заявляете, о том, что вы знаете, как верно. А если не верно, то для чего сюда то обращаетесь? - ответ на ваш комментарий по поводу "зачем давать какой-то ответ"

Оценивать качество ответов юристов - судьи иной раз не берутся - а вы себя тут кем возомнили?

По нахватаются от не известных источников, псевдоюристов всякой информации, а потом тут хамят.

За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - уголовная ответственность грозит по ст. 128.1 УК.

06.02.2021, 10:15