Семейный скандал - младший брат унаследовал и потратил деньги отца на похороны без нотариального заверения
Наследство может быть принято наследниками, призванными к наследованию по завещанию и (или) по закону.
Лица, которые могут быть призваны к наследованию, указаны в статье ст. 1116 ГК РФ.
Банковский вклад, в силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), является таким же объектом наследства, как и недвижимость, вещи или иное имущество, и к нему применяются общие правила наследования, закрепленные в действующем гражданском законодательстве РФ. В зависимости от того, оставил ли наследодатель завещание или нет, будет определен порядок наследования его вклада.
Денежные средства, находящиеся на банковском счете наследодателя, переходят по наследству либо в общем порядке по закону или по завещанию, либо в соответствии с завещательным распоряжением. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.
До истечения 6 месяцев можно получить суммы, которые необходимы для обеспечения похорон наследодателя. Для этой цели могут быть использованы любые принадлежащие ему денежные средства, в том числе и находящиеся на банковском счете. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса о возмещении расходов на похороны. Такое постановление выносится нотариусом по месту, где происходит открытие наследства. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства получить необходимые суммы. Размер их не может превышать 100 000 рублей.
Ваш родственник поступил не законно: а) предъявив не действующую доверенность, т.к. доверенность с момента смерти лица ее выдавшего прекращает свое действие и законом в данном случае предусмотрена процедура; б) воспользовавшись большей суммой.
В данном случае попробуйте решить вопрос мирно.
Попроб.
Действия дяди (брата отца) незаконны.
ГК РФ
Статья 188. Прекращение доверенности1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
С момента смерти от имени доверителя действовать нельзя, требуйте деньги как наследство.