Как защититься от банка, который требует оплатить долг после истечения срока исковой давности?

Мною был взят кредит в 2016 году. Кредит был просрочен. Банк вышел в суд и суд вынес судебный приказ от 20.12.2017 года, который я не отменял и поэтому выплатил всё через приставов. Сейчас вытесняетесь что банк я ещё должен, но до сегодняшнего дня они ни как об этом не сообщали (не звонков, не писем, абсолютно ни чего, даже сейчас я сам узнал из кредитной истории) просрочка 1400 дней. Могу ли я расчитывать на срок исковой давности? И как мне вообще поступить? Ждать пока они в суд подадут (но насколько я понимаю сумма растёт) Или начать действовать как то самому?

Лучший ответ

Евгений, если просрочка по кредиту составила 1400 дней, это более чем 3 года. Срок исковой давности пропущен. При подаче иска в суд о взыскании задолженности Вам надо обязательно подать возражение о применении срока исковой давности. Если указанная сумма будет взыскана на основании судебного приказа, Вам нужно отменить с. приказ в течение 10 дней с момента получения с. приказа на руки.

Спасибо за помощь!

Не нужно ждать, действуйте. Для начала запросите точный расчет требований банка с указанием сумм и периодов.

Удачи.