Белгород, 05.10.2018, 13:57

Спорная ситуация с кредитом - Банк отменил судебный приказ и возобновил исковую давность

Вопрос №14668299 из г. Белгород
опубликован 05.10.2018, 13:57
Прошу объяснить спорную ситуацию: 1 февраля 2014 года брали кредит в банке, спустя 1 год возникла просрочка, 7 февраля 2018 года банк подал судебный приказ - отменили, в августе 2018 года банк подает в суд. суд откланяет применения срока исковой давности ссылаясь на то, что 7 февраля 2018 года был судебный приказ (который мы отменили) и срок исковой давности начинается с февраля 2018 года. Верно ли это? если даже судебный приказ был поистечению 3 лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неверно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Подача заявления о выдаче судебного приказа не является уважительной причиной, и срок давности течет с момента последнего вашего платежа.

05.10.2018, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Всё зависит от того, что было написано заявлении на отмену судебного приказа. Если Вы случайно подтвердили долг, то Вы возобновили срок исковой давности.

Если нет, то подавайте частную жалобу на определение судьи в тот же суд, который вынес решение.

05.10.2018, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В ходе рассмотрения дела, представителем ответчика заявлено ходатайство о применении к названным требованиям срока исковой давности, снижении неустойки до разумных пределов и просила признать расчет приложенный истцом недействительным, признав приложенный ею расчет обоснованным.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).

Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования (абз.2 п. 2).

Доказательств, предъявления Банком требования к ответчику, суду не представлено.

Как усматривается из материалов дела, Банк в феврале 2018 г. обращался в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, в связи с чем суд считает, что течение трехлетнего срока исковой давности началось с февраля 2018 г.

Таким образом, общий срок исковой давности на обращение в суд Банком не пропущен. (выписка из решений суда, можно ли подать апелляцию)

05.10.2018, 14:48

Доброго времени. Выигрыша апелляционная жалоба не принесет, если только подача жалобы будет связана с Вашим желанием оттянуть срок исполнения решения на месяц-полтора. Суд верно считает срок ИД. Я бы посоветовал лучше сразу обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ), чтобы предотвратить внезапные аресты зарплатных и других счетов, аресты имущества, запрет выезда за границу и пр.

05.10.2018, 15:00

Да, пишите апелляционную жалобу. И прекратите подтверждать свою задолженность перед банком. Заявляйте только о пропуске банком исковой давности и о неверном применении норм процессуального права судьей.

05.10.2018, 15:01