Клинцы, 04.02.2021, 16:18

Как списать долг на кредиты - опыт и проблемы.

Вопрос №18198234 из г. Брянск
опубликован 04.02.2021, 16:18
У меня долг по кредитам на сумму около 75000 т. р.Мне сказали, что можно их списать бесплатно в МФЦ. Начала разбираться, получается один кредит у приставов закрыт по статья 46 часть 4, если не ошибаюсь на сумму 38000. А второй займ на сумму 35000 у приставов не оказался, но судебное дело было, как мне объяснили, что его могли отдать в Банк. Итог того, что я не могу списать в МФЦ, т. к. сумма долга должна быть от 50000. Что мне делать, возможно ли как-то их списать или хотя бы уменьшить проценты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

У Вас как раз-таки имеются все основания для внесудебного банкротства через МФЦ, поскольку общая сумма задолженности, необходимая для начала данной процедуры, складывается не из проходящей через приставов сумму, а вся задолженность перед кредиторами.

04.02.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уменьшать проценты нужно было в процессе судебного разбирательства. У вас пока нет условий для банкротства.

04.02.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Наталья, чтобы подать заявление на банкротство через МФЦ, нужно, чтобы долг был минимум 300 тысяч рублей. Заявление рассматривает Арбитражный суд и платится зарплата финансовому управляющему. Кто вас консультирует сам не понимает вопроса.

04.02.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имеется ввиду внесудебное банкротство ЧЕРЕЗ МФЦ, получается по сумме я не подзожу.

04.02.2021, 16:23

Имеется ввиду внесудебное банкротство ЧЕРЕЗ МФЦ, получается по сумме я не подхожу.

04.02.2021, 16:23

Документы нужно посмотреть.

05.02.2021, 09:47

Имеется ввиду внесудебное банкротство ЧЕРЕЗ МФЦ, получается по сумме я не подхожу.

04.02.2021, 16:23

Да, похоже Вы не соответствуете требованиям для подачи заявления по упрощенной процедуре банкротства. Решайте вопрос об окончании второго исполнительного производства (если оно вообще было) именно по п.4 ч.1. ст.46 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Консультируйтесь лично, чтобы определиться что Вам делать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.02.2021, 16:49

Имеется ввиду внесудебное банкротство ЧЕРЕЗ МФЦ, получается по сумме я не подзожу.

04.02.2021, 16:23

В МФЦ можно подать заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке по долгам от 50 до 500 тысяч рублей. Для подачи заявления необходимо лично обратиться в один из центров «Мои Документы».

Общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должен составлять от 50 до 500 тысяч рублей (в том числе обязательства, срок исполнения которых не наступил, обязательства по уплате алиментов и по договору поручительства независимо от просрочки основного должника). Процедура будет длиться около 6 месяцев.

04.02.2021, 16:47

В МФЦ говорят, что сумма начинается с 50000 т. р. и долг должен быть зафиксирован у приставов. Получается у меня только один у приставов кредит, а займ у приставов не проходил.

04.02.2021, 16:37

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание — то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращен взыскателю.

2. После окончания исполнительного производства по такому основанию не было возбуждено новое.

Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов или на портале Госуслуг.

04.02.2021, 16:49

Но в законе указано, на то, что, именно долг должен проходить через приставов. Есть долг, есть судебное решение.

05.02.2021, 10:36