Калининград, 04.02.2021, 16:22

Вопрос - Попадают ли продажи через пункты выдачи на патент для развозной торговли?

Вопрос №18198246 из г. Калининград
опубликован 04.02.2021, 16:22
У меня ИП на патенте развозная торговля. Хочу выдавать товар через пункты выдачи. Т.е. кассоый чек будет пробиваться пунктом выдачи. С пунтками выдачи будет заключен агентский договор. В чеках я как поставщик, агент пункт выдачи и покупатель физическое лицо. Попадают ли такие продажи по патент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничение на применение указанных в п.2 ст.346.43 НК РФ видов деятельности на основе посреднических договоров непосредственно НК РФ не установлено. В Кодексе не сказано, что индивидуальный предприниматель должен оказывать услуги исключительно лично, без привлечения посредников.

В п.6 ст.346.43 НК РФ указано, что ПСН не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п.2 указанной статьи, в случае их осуществления в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом. Однако ни главой 51 ГК РФ (о комиссии), ни главой 52 ГК РФ (об агентировании) не предусмотрено применение к посредническим договорам правил договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Отсюда можно заключить, что если предприниматель осуществляет виды деятельности, указанные в п.2 ст.346.43 НК РФ, привлекая посредника (комиссионера, агента), то это само по себе не должно стать препятствием для применения ПСН.

С этими доводами согласился АС Северо-Западного округа (Постановление от 26.04.2018 N Ф 07-153/2018 по делу N А 05-757/2017) на примере услуг по сдаче в аренду помещений через посредников. Примечательно, что агентские договоры заключались агентами от своего имени, то есть права и обязанности по договорам аренды возникали не у принципала, а непосредственно у агентов (п.1 ст.1005 ГК РФ). Но это не смутило суд и он встал на сторону предпринимателя (принципала, которому принадлежали помещения), согласившись с тем, что у него есть право на ПСН.

Тем не менее, поскольку вопрос о порядке применения ПСН в случае заключения посреднических договоров в целях оказания патентных услуг прямо не урегулирован НК РФ, на практике он является спорным. В частности, условие договора о том, от чьего имени заключен договор, может иметь значение. Например, данное условие названо «определяющим» при решении вопроса об отнесении к патентной деятельности розничной торговли по агентским договорам в Письме Минфина России от 26.06.2013 N 03-11-12/24258. И хотя прямого ответа на вопрос в Письме нет, здесь можно провести аналогию с розничной торговлей для целей ЕНВД: если договор розничной купли-продажи заключается посредником от своего имени, принципал (комитент) не может применять ЕНВД (Письмо Минфина России от 26.05.2009 N 03-11-06/3/145). Поэтому если вы оказываете услуги в качестве принципала через агента, который действует от своего имени, с большой долей вероятности, контролирующие органы откажут в применении ПСН. Отстаивать свое право на ПСН придется в суде, но достаточная судебная практика по подобным спорам пока не сложилась.

04.02.2021, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В кассовом чеке написано, что поставщик я. Позиция в чеке звучит как №Выдача заказа №..."

04.02.2021, 18:33

Вероятнее всего, это не является развозной торговлей. Право налогоплательщика получать бесплатную информацию от налоговых органов и бесплатные разъяснения по вопросам уплаты налогов и сборов от Минфина России предусмотрено в п. 1 и 2 ст. 21 НК РФ. Для этого им следует обратиться в указанные организации с письменными запросами для получения консультаций.

04.02.2021, 18:50