Москва, 04.02.2021, 18:04

Как правильно оформить наследование квартиры при наличии единственного наследника-дочери. Нужна ли дарственная или лучше положиться на автоматическое наследование?

Вопрос №18198562 из г. Салехард
опубликован 04.02.2021, 18:04
Уважаемые юристы-вот такая ситуация-есть пожилой человек который прописан в собственной квартире (прописки в этой квартире больше ни у кого нет) и есть единственный прямой наследник-дочь. Подкажите пожайлуста-какой вариант наследования квартиры для дочери более подходящий-следует ли своевременно составлять дарственную (завещание), ничего не делать (автоматическое наследование), или какой-то другой вариант чтобы не пришлось доказывать степень своего родства в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у дочери есть свидетельство о рождении, то ни Вам, ни ей ничего делать не надо.

04.02.2021, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А применимо ли к ней будет в этом случае налогообложение (при унаследовании имущества, в котором она не прописана)? и кем и каким образом оно расчитывается (если да)? И фактически-этот налог добивается ли в судебном порядке?

04.02.2021, 20:14

Виктор, имущество, переходящее в порядке наследования или дарения между близкими родственниками, не подлежит налогообложению. (п.п. 18, 18.1 ст. 217 НК РФ).

04.02.2021, 20:40

Если дочь единственная, то она является единственным наследником по закону. Никаких налогов платить не придётся. Конечно, если у мамы нет зарегистрированного брака.

04.02.2021, 20:46

И ещё будьте добры-подскажите-может ли такой способ принятия наследства иметь законную силу, как указан в п.2 ст.1153 гк (без обращения к нотариусу), но при условии отсутствия прописки единственного прямого наследника в квартире наследодателя? И правильно ли я понимаю, что в этом случае необязательно соблюдать 6-ти месячный срок и вообще подавать какие либо документы о праве наследования?

05.02.2021, 10:49

Если в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя вы оплатите коммунальные платежи и т.д. то вы будете считаться фактически принявшим наследственное имущество. Но вам придётся доказывать это в суде. Регистрация здесь роли не играет. Вам в любом случае, лучше в течении 6 месяцев после смерти обратиться к нотариусы с заявлением о принятии наследственного имущества.

05.02.2021, 11:01