Возможности обмена или возврата часов со сроком гарантии при неподходящем фасоне - анализ ст. 25 закона о защите прав потребителей
Проблема: в магазине были куплены часы с гарантийным сроком в 12 месяцев. Но они не подошли по фасону. Товарный чек, упаковка сохранены. Качество соответствует. Можно ли в соответствии со ст. 25 закона о защите прав потребителей обменять их на другие или вернуть деньги, ведь часы-технически сложный товар?
Здравствуйте, Татьяна!
1. Положения ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" вы уже, судя по всему, знаете: потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества ... если товар не подошёл по фасону ... в течение 14 дней ... при условии сохранения товарного вида.
2. В этой же статье содержится ссылка на Перечень товаров, не подлежащих обмену по таким основаниям, как "не подошли по фасону". В этом перечне часов нет!
В указанном Перечне, утверждённым Постановлением Правительства РФ 19.01.1998 г. N 55
(в ред. от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) всего 14 пунктов товаров, не подлежащих обмену.
Конкретно про технически сложные товары - п. 11 изложен так: "Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)".
3. Не подлежат возврату изделия из драгметаллов и камней. Поэтому, если ваши часы золотые или бриллиантовые - то, по этим основаниям не вернуть. И с кварцевыми (не механическими) часами могут быть сложности: некоторые продвинутые продавцы причисляют их к "электробытовым (вычислительным) приборам с гарантийным сроком".
4. Сходите в магазин, попробуйте обменять. С возвратом могут быть недовольства, с обменом - вряд ли. Есть ещё много всяких обязанностей у продавцов часов, которые они, наверняка, не выполнили: не проинформировали вас, ввели в заблуждение и пр. То есть, вернуть часы можно и не только из-за фасона.
Татьяна, добрый день!
Ответ на этот вопрос имеется в "Правилах продажи отдельных видов товаров" в разделе IV под названием "Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения". Этот раздел открывается п. 47, в котором перечисляются виды товаров, отнесенные Правительством РФ к категории "технически сложных", среди которых упоминаются и часы.
Заметим, что "Правила продажи отдельных видов товаров" и "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену...", утверждены одним и тем же нормативным актом - постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 (с последующими изменениями и дополнениями). Таким образом, Правила и Перечень составляют единую систему нормативных актов, которые должны применяться одновременно.
Другое условие, при наличии которого часы причисляются к товару, не подлежащему возврату, как правило, также имеется: факт установления на часы гарантийного срока подтверждается соответствующей отметкой в паспорте на часы и (или) в гарантийном талоне.
Из сказанного следует важный практический вывод:
Часы как технически сложный товар бытового назначения обмену или возврату как товар надлежащего качества в сроки (в течение 14 дней, не считая дня покупки) и по основаниям, перечисленным в ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" (т.е. если не подошли по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру и комплектации), не подлежат.
IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
Но, возможно Магазин может пойти Вам навстречу и обменяет на другой товар. Удачи.
Татьяна,
10 ноября 2011г. Правительство РФ утвердило своим постановлением № 924 конкретный перечень технически сложных товаров. При этом предыдующий перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков от 13 мая 1997 г. N 575 признан утратившим силу.
На сегодняшний день часы технически сложным товаром нее являются.
Удачи.