Москва, 04.02.2021, 19:29

Как защитить себя в случае обвинения в удержании чужих документов?

Вопрос №18198732 из г. Москва
опубликован 04.02.2021, 19:29
Сдавал квартиру мужчине по договору найма. Он съехал, спустя пол года появляется девушка которая утверждает, что жила вместе с ним и спрятала у меня в квартире свои документы. Я предложил ей сказать мне где они чтобы я ей их передал, на что она ответила что не помнить точно куда их положила, поэтому ей самой нужно их поискать. На что я ответил отказом, т.к. ее не знаю. По договору мужчина должен был проживать один. Спустя месяц со мной связался участковый и сообщил что она написала на меня заявление, о том что я удерживаю ее документы. Я приехал в участком и написал объяснительную о том что ее не знаю и т.д. После этого учатсковый вновь мне позвонил и спросил, не передумал ли я, т.к. в случае чего за кражу документов мне грозит уголовная ответственность. Подскажите, что делать, чего ждать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать вызова в полицию повторного.

А так ничего, собственно.

www.9111.ru

05.02.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никакая уголовная ответственность Вам не грозит.

Все обстоятельства исключают ответственность за чужие документы.

04.02.2021, 19:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.
Меня могут обязать впустить эту девушку в квартиру?

Ответственность предусмотрена за хищение документов, а это их изъятие у собственника. Понятие хищения содержится в примечании к ст. 158 УК применительно ко всем статьям, пусть читает, полезно будет. Удержание документов, даже если оно имеет место, не образует признаков какого-либо состава.

04.02.2021, 21:08

Спасибо за ответ!

Меня могут обязать впустить эту девушку в квартиру?

04.02.2021, 19:48

Во первых Вам надо удостовериться в том, что полицейский действительно полицейский. Вы собственник жилья и имеете полное право не впускать незнакомых Вам лиц в свое жилое помещение. Никакой ответственности Вам за это не грозит.

Если же действительно могла оставить документы пусть приводит гражданина нанимается жилья, он подтверждает факт её проживания до адресу. Вот тогда возможно привлечь участкового. Но,навряд ли дойдёт до этого.

04.02.2021, 19:57

НЕТ. Только по решению суда (по иску этой девушки) - что нереально.

04.02.2021, 20:02