Продолжается судебное преследование банка Тинькоф за долг в размере 63337.87 рублей - куда обратиться и как решить ситуацию?
Такая ситуация банк Тинькоф подал в суд в 2016 году. Судом было вынесено судебное решение на взыскание суммы долга в размере 63337.87 рублей через ИП 65870/16/50001 от 28.03.2016 по суд приказу 2-21/16 от 11.01.2016 г. 284 судебного участка г Балашиха. Через сбербанк арестовывают сумму 63337.87 р. В ноябре 2020 года узнаю. Что опять судебное производство 192989/20/50001 от 22/10/20 на сумму 63337.87 + исполнительный сбор 4000 так же по делу 2-21/16 от 11.01.2016 тем же судом. Подскажите куда копать. Куда Обращатся.? Судебному приставу. Не понятно ничего.
Здравствуйте, Ольга! Обратитесь в суд, вынесший судебный акт. В отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), т.е. это упрощенный порядок рассмотрения вопросов о долгах в суде без уведомления ответчика, которому должен быть направлен по почте судебный приказ, который должник вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у должника будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования. Если не знаете, какой суд вынес, то можно посмотреть на сайте ФССП. В крайнем случае ознакомиться с материалами дела согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
К судебным приставам надо обращаться и там все узнавать для начала.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно срочно отменить судебный приказ, если пропущен срок на его отмену, просите его восстановить. Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа
Гражданский процессуальный кодекс РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уважаемая Ольга!
Во-первых, Вы не правильно указали № исполнительных производств (65870/16/50001 и 192989/20/50001), а поэтому найти их на сайте ФССП России невозможно, чтобы с ними детально ознакомиться.
Исполнительные производства можно найти на сайте ФССП России по вашим полным Ф.И.О. и году рождения.
Во-вторых, "копать" никуда Вам не надо, а вот разобраться с указанными исполнительными производствами и с исполнительными документами необходимо.
В-третьих, Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "об исполнительном производстве" ознакомиться с материалами исполнительных производств у судебного пристава-исполнителя, снять с них фотокопии и получить копии исполнительных документов (исполнительный лист или судебный приказ).
В-четвертых, судебный приказ можно отменить с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ, если Вы правильно оформите на имя мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, возражения относительно его исполнения.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказаПри поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Всего Вам доброго.