Как защититься от незаконного списания денег с карты после снятия ареста - советы и рекомендации

У меня был сп от кликов, пропустила его. Потом отменила, арест сняли но за это время они успели снять с карты рублей там 15 что ли. Сейчас пошли с иском, по идее сид вышел, но слышала инфу, что если по аресту сняли хоть копейку, то сид начинается заново. Так ли это? И как теперь действовать?

Лучший ответ

Во-первых, после отмены приказа вы вправе обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения приказа, а получив определение суда о повороте обратиться в ФССП с требование о возвращении взысканных с вас денежных средств. Обязаны вернуть все до копеечки.

Во вторых, СИД на этом основании заново не начинается, поскольку вы отменили приказ и добровольно задолженность не погашали.

И как теперь действовать?
- необходимо представить суду мотивированное возражение на иск и ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. СИД применяется судом только по требованию ответчика, без него судья вправе удовлетворить заявленные истцом требования.

Если вам нужна помощь в подготовке возражения на иск, вы можете связаться с юристом в личном сообщении или по телефону, указанному в подписи под ответом.

С уважением, Колесникова Е.А.

Если по СП сняли деньги, то заявляйте о пропуске СИД.

Почитайте - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".