LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.02.2021, 23:00

Ошибки юриста и обездвиженный иск - история клиента в поиске правосудия

Вопрос №18199332 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2021, 23:00
По договору юрист должен был составить проект искового. Но выдал документ в шапке которого написано - ИСКОВОЕ и неверно определи отаетчика что уже является нарушением договора. Иск обездвижили. Потом началась такая карусель что просто жуть. После исправления своими силами ошибки юриста, всплыло что мы не надлежащим образом оповестили собственников мкд о намерении обратиться в суд чтобы оспорить решение собрания. Вместо заказных писем, попросили оповетить заказными с уведомлениеми и описью вложения. Юрист советовал оповестить через газету. Иск опять обездвижили и пришлось отказаться и уже выяснять отношения с юристом. В данный момент данная фирма в стадии ликвидации по инициативе налогового органа. Иск о расторжении договора и взыскании ден. ср-в отклонен в связи с прекращением действия договора при подписании акта выполненных работ. Что делать? Не знаю. Может быть что - то посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Юрьевна!

Странный Вам попался юрист...

Он даже не знает положения статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), что следует из вашей же информации в этом вопросе.

Вы могли найти намного опытней юриста или адвоката на этом сайте, и он Вам быстро на основании вашей подробной информации оформил бы не проект иска, а нормальное исковое заявление в суд с учетом статей 131, 132 ГПК РФ.

Что Вам делать? Разобраться с этим вопросом с другим юристом.

Всего доброго.

04.02.2021, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юрист сказал "оповестить через газету"? А это точно был юрист? Нет, есть определённый порядок направления доисковых и исковых документов сторонам по делу.

Договор нужно срочно расторгать и возвращать деньги. И я бы ещё подумал о том, чтобы подать заявление в полицию по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ.

04.02.2021, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если вы подписались договор и акт выполненных работ и оплатили, то можно попытаться. Обратитесь к опытным юристам, но это плано.

04.02.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер. Юр. фирма по всей видимости исключает юр. фирму как недействующую.

Само юрлицо, его кредиторы или иное лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются исключением юрлица из реестра, могут направить в регистрирующий орган заявление с возражением о предстоящем исключении лица из ЕГРЮЛ (далее - возражение). В таком случае решение об исключении юрлица из ЕГРЮЛ не принимается (п. п. 3, 4 ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Если заявление в регистрирующий орган не поступает, то юрлицо будет исключено из ЕГРЮЛ (п. 7 ст. 22 Закона о регистрации юрлиц и ИП).

Возражение нужно подать в течение трех месяцев с момента опубликования в журнале "Вестник государственной регистрации" решения регистрирующего органа о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Вместе с решением регистрирующий орган также обязан опубликовать порядок и сроки подачи возражений (п. 3 ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Если указанный срок был пропущен и юрлицо исключено из ЕГРЮЛ, то можно обжаловать решение регистрирующего органа об исключении юрлица из реестра в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Обжалование осуществляется в том же порядке, что и при отказе в госрегистрации юрлица (п. 8 ст. 22 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

После того, как данная процедура будет отменена, идите в суд и доказывайте некачественную услугу.

04.02.2021, 23:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я приостановила закрытие юрлица, но суд иск не удовл. Считает что договор не может быть расторгнут, т.к. прекратил свое действие. Но деньги назад я могу получить. Т.к. понесла убытки.

04.02.2021, 23:18

Надо материалы дела смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

04.02.2021, 23:20

Прекратил своё действие? Услуга не оказана должным образом, о чём прямо сказал суд своими действиями, возвращая иск! Да уж...

04.02.2021, 23:21

Вам нужно доказывать, что услуги оказаны некачественно, что подтверждается собственно определениями суда об оставлении иска без движения. Сам факт подписания акта выполненных работ не свидетельствует безусловно о том, что работа выполнена должным образом.

04.02.2021, 23:41