Процедура определения исполнения решения в гражданском судопроизводстве - что это и как действовать?
В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда (ст.204 ГПК РФ).
Не много не понятно, т.е выносит решение и его надо исполнять? Или что? Простите за глупый вопрос.
Егор, скорее всего речь идет о разъяснении суда в виде определения по тому, как должно исполняться решение суда.
Разъяснение решения суда по гражданскому делу осуществляется по заявлению участника процесса или лица (организации), исполняющей это решение. Основание для подачи такого заявления – неясность судебного решения. Процедура предусмотрена как в гражданском процессе (ст. 202 Гражданско процессуального кодекса РФ), так и в арбитражном (ст. 179 АПК РФ).
Если верно понял решение вынесено и просят разъяснение его исполнения?
Да, Вы правильно поняли.