Как наследники разбираются с квартирой, оформленной только на жену - риски, права и ответственность
Уважаемая Инна!
Во-первых, в указанной квартире нет доли собственности ни мужа (статья 36 Семейного кодекса РФ), ни ребенка (статья 60 Семейного кодекса РФ), так как эта квартира была куплена женой не на совместные с мужем деньги.
Во-вторых, странный этот муж и отец, который не защищает право ребенка на наследство квартиры этой, исходя из положений статьи 64 Семейного кодекса РФ.
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
В-третьих, рано или поздно в это дело могут вступить для защиты интересов несовершеннолетнего ребенка прокуратура и (или) Орган опеки и попечительства, так как согласно статей 1142, 1149 Гражданского кодекса РФ указанный ребенок, отец которого отказывается защищать его права и интересы, будет лишен незаконно права вступить в наследство на эту квартиру.
Вопрос ваш очень не простой. А поведение этого отца очень странное, т.к. он может спокойно отказаться на основании статьи 1158 Гражданского кодекса РФ в пользу своего несовершеннолетнего ребенка и получить у нотариуса на него свидетельство о праве на наследство этой квартиры.
Всего Вам доброго.
Инна,
Супругу при изложенных обстоятельствах срок вряд ли удастся восстановить.
А вот с ребенком могут быть проблемы. И опека может подключиться, да и сам он по достижении 18 лет будет иметь возможность заявить о своих правах.
Вопрос действительно сложный...
Отец не хочет вступать, потому что квартира "убитая", нужно много денег, времени и сил, чтобы сделать ремонт и пустить квартирантов или продать, плюс по комунальным большой долг и долги жены (штрафы) унаследовать придётся. Если брат вступит, сделает ремонт на свои деньги, погасит долги,.. останутся копейки от квартиры, а потом опека потребует отдать деньги за сколько была продана квартира? (Брат не хочет оставлять государству даже эти копейки, потому что добавлял свои деньги на покупку этой квартиры, имеется расписка).
Почему то нотариус сказал: "не важно, что перед покупкой была продана квартира её матери (унаследованная), всё равно эта квартира куплена в браке, значит общая с мужем".
Уважаемая Инна! Муж и ребенок являются наследниками первой очереди. У брата опасная ситуация. Если возможность претендовать со стороны наследников на квартиру. Я советую брату не спешить с получением свидетельства.