Москва, 05.02.2021, 01:45

Коллекторы подают в суд, но я не производила оплаты по кредиту с 2014 года - как защититься?

Вопрос №18199540 из г. Москва
опубликован 05.02.2021, 01:45
Срок иска по кредиту истек. Коллекторы подают в суд, и ссылаются на то что был платеж, следовательно срок исковой давности не истек. Я никаких оплат с 2014 года не производила. Что то думается мне что сами какой то платеж провели, и теперь подают в суд. Как можно будет доказать что не я не совершала платеж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Оплата части долга свидетельствует о признании именно части долга и на срок исковой давности не влияет.

Более того, записи по счету должны быть подтверждены соответствующими первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

05.02.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Смотрите материалы дела, запрашивайте сведения по платежу. Доказывайте что в этот день вы были в другом регионе (больница. Командировка).

05.02.2021, 01:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Изучите материалы дела, Вам коллекторы могли сказать, что вы платили. Но это совсем не значит, что это правда, Для того, что бы оценить дело и перспективы надо ознакомиться с документами и получить консультацию очно, а не по интернету.

05.02.2021, 02:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Представьте в суд возражения на иск, в которых сошлитесь на указанные Вами обстоятельства. Суд разберется.

05.02.2021, 07:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам в любом случае заявить о пропуске срока исковой давности, с просьбой отказать в иске по этому основанию.

Истребовать с банка дату платежа, сумму, с какого терминала, с какого счета была оплата и кем.

05.02.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если банк выставлял заключительный счет и расторг договор?

14.05.2021, 00:46

Не важно что вам сказали коллекторы.

Запишитесь в канцелярию суда и изучите материалы дела.

14.05.2021, 00:58

Коллекторы в середине 2020 г подавали на вынесение судебного приказа, я отменила. Вот там и прописали что в 2014 году банк предьявил заключительное требование. Сами же это и подтверждают. В суд не могу сходить, там по предварительной записи.

14.05.2021, 01:17

А как вы хотите защитить свои права, если у вас нет времени на это?

Нанимайте в таком случае юриста.

14.05.2021, 01:29

Вот не знаю что делать. Получается тыесли я отправлю почтой всуд ходатайство чтобы мне прислали копию иска, не пришлют?

14.05.2021, 01:32

Нет. Исковое вам отправить должен Истец.

А толку вам с искового заявления? Вам нужно ознакомиться со всеми материалами дела.

14.05.2021, 01:34

Ясненько. Спасибо. За помощь.

14.05.2021, 01:35