«Что грозит, если не выплатить штраф за несоответствие договору на целевое обучение»
Здравствуйте, Дмитрий.
Если Вы добровольно не исполните условия договора, то есть не выплатите сумму указанную в договоре, то данная сумма может быть взыскана в судебном порядке. Если решение суда о взыскании данных денежных средств Вы также не исполните добровольно, то в отношении Вас может быть (при направлении истцом исполнительного листа в УФССП) возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства с Вас будет взыскан исполнительский сбор, а также применены меры принудительного характера (зависит от того, как должник исполняет решение суда). Кроме того, за нарушение законодательства об исполнительном производстве (в том числе, не исполнение требований судебного пристава - исполнителя) предусмотрена административная ответственность - ст. 17.13 КоАП РФ, за злостное неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность - ст. 315 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))