Дополнительный отпуск для водителя автобуса по СОУТ 3.1 при перевозке на работу и с работы - наличие права.
Добрый день.
Дополнительный отпуск прописан в локальных актах организации (например, в Коллективном договоре). Также сведения о днях дополнительного отпуска должны быть указаны в вашем трудовом договоре.
Так статья 117 Трудового кодекса РФ закрепляет, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Если для вашей должности установлен класс условий труда 3.1, то ежегодный дополнительный отпуск должен предоставляться, продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска при этом не должна быть меньше 7 календарных дней.
Советую написать заявление на имя руководителя организации с просьбой ознакомиться с локальными актами, а также получить свой трудовой договор на руки. Если он не был вам выдан. Если положения этих актов о дополнительном оплачиваемом отпуске не соблюдаются - требовать их соблюдения.
Удачи!