Что делать, если арестовали карту сбербанка и снимают деньги - опыт съемщика.
Уважаемая Вирения!
Во-первых, если в отношении Вас судебный пристав-исполнитель возбудил на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по исполнительному документу (это может быть исполнительный лист или судебный приказ), а Вы в срок, указанный судебным приставом-исполнителем не погасили этот долг, то он вправе на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ арестовать любой ваш счет в любом банке (а не банковскую карту, которая привязана к счету в банке).
Во-вторых, чтобы с вашего арестованного счета в банке не была списана ваша зарплата, Вы должны внимательно ознакомиться со статьями 70, 99 указанного Закона и письменно обратиться в банк с приложением письменного доказательства, что на ваш арестованный счет поступает ежемесячно именно зарплата. Тогда банк вправе лишь 50% списать с вашего счета из вашей зарплаты.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
В-третьих, исполнительное производство № 113843/20/66047-ИП от 08.08.2019 в отношении Вас судебный пристав-исполнитель Червякова Е.В. возбудила на основании исполнительного листа от 26.06.2019 № ФС 02244746 о взыскании с Вас задолженности в размере 16597 руб. 15 коп.
Также с Вас этот судебный пристав-исполнитель взыскал своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ в размере 1161 руб. 80 коп., который с Вас он реально взыщет после взыскания с Вас основной суммы долга (16597 руб. 15 коп.).
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.
Для начала стоит разобраться кем и на основании чего была арестована карта. А после-подавать соответствующие процессуальные документы.
Добрый день.
Вынесено решение суда (не судебный приказ) и из решения следует, что вы извещались о судебном разбирательстве. Если это не так, решение можно отменить, а удержанные деньги будет можно вернуть.