Камышин, 05.02.2021, 14:56

В разводе с 2019 года, продаю гараж, нужно ли согласие на продажу от бывшего супруга?

Вопрос №18201328 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2021, 14:56
В разводе с 2019 года, продаю гараж, нужно ли согласие на продажу от бывшего супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гараж был приобретён в браке и Вы не произвели с бывшим мужем раздел совместно нажитого имущества, то лучше получить его согласие на продажу.

05.02.2021, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Лучше продавать с согласием, но можно и без него, правильно?

05.02.2021, 15:19

Добрый день. Если гараж приобретен в браке, то нужно согласие. Без него могут не зарегистрировать сделку, либо супруг сможет впоследствии оспорить ее.

05.02.2021, 15:40

Если гараж приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом, которое вы не поделили с супругом (т.е. не было нотариально заверенного соглашения либо решения суда о разделе), то 1/2 данного гаража принадлежит бывшему супругу, а 1/2 - Вам. При этом не имеет значения кто собственник. При продаже бывший муж имеет право на 1/2 от цены. Если Вы продаете без его согласия, то либо не зарегистрируют сделку, либо он узнает о продаже и потребует свои 1/2 в денежном выражении, либо будет оспаривать сделку.

Если гараж был приобретен Вами до брака или имеется договор дарение на Ваше имя, то согласие супруга не требуется и ему 1/2 от суммы продажи не подлежит уплате.

05.02.2021, 16:10