Как заставить должника выполнять решение суда и привлечь его к ответственности - советы по действиям и возможности привлечения должника через уголовное или административное право + как принудить приставов к работе по взысканию.

Суд присудил ежемесячную выплату по ст.247 п.2 одному из собственниаов квартиры.. должрик не выполеяет решение суда и приставы ращволят руками говорят что в долдника ничего нет.. по какой статье можно привлечь ответчика к уголовной или административной ответственности за неуважение к Суду и за уклонение исполнения решения суда.? Куда можно обратится? А так же каким образом можно заставить приставов работать по взысканию а не отсиживать часы за зарплату? Бездействие приставов таким образом поощряет должника тем что никто никааой ответственности не несет а истец при этом и госпошлину в суд платил и пострадал материально а вот только Закон истца почемуто не защищает хотя на руках есть решение суда в его пользу.. не взыскивая с должника и никоим образом его не наказывая приставы тем самым и государственный бюджет подрывают. Не выплачивается штрафы. Исполнительный сбор. Подалуйста посоветуйте как действовать?
Лучший ответ

Обращайтесь в следственный комитет с заявлением на пристава о халатности.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Леон! Обратиться в следственный комитет Вы конечно можете, это Ваше право. Но вообще-то, бездействие пристава, как правило, обжалуется или в порядке подчиненности - старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП (либо выше), либо в судебном порядке, в рамках ст. 360 КАС РФ (кодекс административного судопроизводства).