LSN Messenger
Волгоград, 06.02.2021, 06:43

Что делать, если проданную машину не переоформили и приходят налоги и штрафы?

Вопрос №18202912 из г. Калуга
опубликован 06.02.2021, 06:43
Я почти 2 года назад продала машину, её так и не переоформили, налоги приходят мне, в том году пришёл штраф через судебного пристова, могу ли я подать машину в розыск или вернуть её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, нет. Вы по договору уже не собственник. Автомобиль это движимое имущество, и переход права собственности никак не связан с гос. регистрацией.

Рекомендую Вам как бывшему владельцу подать в ГИБДД как можно быстрее заявление о том, что Вы уже не владелец. Они эти данные в систему занесут.

Установленный законом срок постановки автомобиля на учет в гибдд после покупки составляет 10 суток с момента получения авто в собственность и это уже проблема нового владельца!

Рекомендую Вам юридически грамотно обжаловать постановление об административном правонарушении для аннулирования штрафа!

06.02.2021, 06:45

В розыск не объявят. Деньги вы получили, поэтому возможный процесс возврата автомобиля затянется надолго.

Самый простой способ, это идти в ГИБДД и подавать заявление на прекращение регистрации транспортного средства. Регистрация авто прекратится, он больше не будет фигурировать на ваше имя.

Налоги можно было вернуть, если у вас был бы на руках договор купли продажи, в судебном порядке взыскиваются с нового собственника.

06.02.2021, 08:25

Дело в том что как оказалось я продала машину перекупщикам, а тот продал её третьему лицу от моего имени и без моей подписи, с перекупом мы договор так и не составили он попросил фото паспорта и пропал, а потом я его нашла, а он сказал что он ничего не знает, машуну тут же продал и кому он не знает.

06.02.2021, 06:49

Ирина, тогда это меняет дело.

Нет договора - нет права собственности.

Тут только одно - подавать заявление на розыск машины в полицию!

Только так можно вернуть автомобиль или после его нахождения заставить третье лицо заключить договор купли-продажи.

06.02.2021, 06:53

Я пыталась подать в розыск, мне отказали, взяли за основу то что я как бы её продала, а остальное даже рассматривать не стали.

06.02.2021, 06:54

А вот тут уже прямое основание Жалобы в Прокуратуру на бездействие полиции, причем саму жалобу можно подать в электронном виде.

Главное - иметь на руках письменный отказ. Если и его не дали - все равно необходимо составить такую жалобу, но очень правильно

Иначе штрафы Вам так и будут приходить!

Закон так и гласит:

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

06.02.2021, 06:57