Саратов, 06.02.2021, 12:13

Банк повторно подал иск на взыскание кредита после отмены предыдущего решения - как защитить свои интересы?

Вопрос №18203474 из г. Саратов
опубликован 06.02.2021, 12:13
Банк повторно подал в суд иск по кредиту, первое решение было отменено по моему заявлению, что делать теперь? Сумма кретита была 447 т. р,выплачено 364 т. р,банк требует взыскать 492 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В вашем случае можно списать долг, необходимо подготовить мотивированные документы в суд!

Главное грамотно все оформить!

06.02.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скорее всего Вы отменили судебный приказ и теперь банк подал в суд исковое заявление? Если это так то на иску нужно направить в суд письменное Возражение на основе норм ГК, за какой период долг?

06.02.2021, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.

Вы отменили судебный приказ. Теперь Вам нужно подготовить возражения на иск.

06.02.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Договор с банком заключался в 2013 г, платила до 2015 г, банк первый раз подавал иск в 2018 г., второй раз 01.2021

06.02.2021, 12:21

Значит необходимо писать Возражение и направлять в суд, подробнее написано в личные сообщения.

06.02.2021, 12:23

Скорее всего, в 2018 году был судебный приказ, а в 2021 году уже подали иск (его нельзя подать 2 раза). Но дело в том, что, скорее всего, банк пропустил срок исковой давности, о чём можно заявить устно или письменно и иск будет "развален".

06.02.2021, 12:24

Рекомендую Вам обратиться с более точными данными в личное сообщение к любому из нас юристов, на этом сайте.

Вероятно, и правда был подан иск после отмены судебного приказа и Вам нужно подать очень грамотное возражение на исковое заявление.

Это Ваше право по закону:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

06.02.2021, 12:26

Добрый день! Если решение суда было в виде судебного приказа, а вы его возражением отменили, то сейчас банк вышел с исковым заявлением и дело будет рассматриваться заново в исковом производстве.

Судя по дате оплаты, банк пропустил срок исковой давности. Вам необходимо прийти в судебное заседание и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Могу подготовить для вас отзыв на исковое заявление. Стоимость 3000 рублей. От вас копию искового заявления и документов подтверждающих вашу задолженность на мою почту.

Оплатите после получения отзыва.

06.02.2021, 12:33