Обязательно ли платить налог за продажу чистокровного щенка без предпринимательской деятельности и документов на питомник?
Я хотела бы уточнить один вопрос, я продаю чистокровного одного щенка при этом имеются документы у родителей щенка, но я не являюсь предпринимателем и у меня нет питомника и я не заводчик, обязуюсь ли я платить налог за одного щенка? Так как при продаже мы не оформляем не каких документов и нет чека. Есть один человек который хочет подать на нас в налоговую заявления, нам за эту продажу что нибудь грозит?
Лучший ответ
Добрый день!
Вне зависимости от места выращивания щенков, если эта деятельность является регулярной. То необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, а если это была разовая продажа, то, по сути, необходимо уплатить 13% налога с суммы дохода, полученного от продажи щенков (как и от продажи любого имущества). Но, при расчете базы для налога, необходимо учесть расходы, понесенные вами при выращивании щенков, при условии, что они документально подтверждены (собраны чеки на вет услуги, корм и т.д.)
Большое спасибо за ваш ответ