Санкт-Петербург, 06.02.2021, 16:24

Магазин отказывается возмещать разницу в весе волос - допущена норма не довешивать до 10 %

Вопрос №18204010 из г. Мурманск
опубликован 06.02.2021, 16:24
Купили В магазине волосы в срезе 155 грамм, а прислали 150 грамм (1 грамм волос стоит 200 рублей). Магазин отказывается возмещать сумму и присылает внутреннее распоряжение директора, что у них установлена допустимая разница до 10 грамм на 100 грамм. Это нормально? До 10% можно не довешивать волосы для наращивания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ну принимать во внимание, то что они говорят не нужно!

Нужно действовать согласно закону, а именно направить необходимо на юр. адрес данной организации письменную Претензию чтобы соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ), с требованием выплаты установленной разницы на основании Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Если требования не будут удовлетворены, за Вами остается право подать в суд, и еще взыскать судебные расходы (так и укажите в претензии).

Всего Вам хорошего!

06.02.2021, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Артем

Не законно если вам не была представлена информация о допустимой разнице в 10 грамм при продаже товара в нарушении ст.10

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

В силу этого у вас есть право при отказе в возмещение ущерба:

Отказаться от дкп и потребовать возврат денег путем направления претензии и при отказе обратиться в суд с взысканием денег, ущерба, убытков и пени установленной в 1% от суммы, за каждый день просрочки возврата оплаты

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

06.02.2021, 16:34

Мало ли что у них установлено.

Предъявите претензию. Сумма 200, в итоге 1000 р. существенно. А если на каждом покупателе также.?.

Есть договор, надо идти в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

06.02.2021, 16:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Нет это не нормально.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей,, вы имеете права требовать все 155 грамм раз идет цена за 1 грамм, если бы были десятки килограмм и недовес 1 грамм тогда понятно что он роли не играет.

Но в вашей ситуации надо требовать все 155 гр. Писать им претензию что или деньги вернули и ли 5 грамм отправили.

06.02.2021, 16:37

Здравствуйте Артем.

Распоряжения магазина не может быть выше закона.

Вам надо написать претензию в магазин, затем обратиться в роспотребнадзор. Вы в праве требовать уменьшения цены, недовес с вами не обговаривался. Отказаться от покупки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

06.02.2021, 16:39

Вы платили за каждый грамм. Поэтому ни о каких допустимых погрешностях речи быть не может. Это неосновательное обогащениепродавца, которое подлежит возврату в соответствии со ст. 1102 гк рф. Вы вправе взыскать переплату за 5 грамм, либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег, убытки и компенсацию морального вреда.

06.02.2021, 16:40

Здравствуйте, Артем! Их внутреннее распоряжение к Вам отношения не имеет, если не предупредили заранее об этом. Согласно ст.12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в этом случае у Вас есть право на возврат денежных средств раз не прислали в полном объеме. Предъявите претензию с требованием возврата денег. А в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А так пусть докажут, что 10% допускается. В общем случае нет.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

2.1. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

Если иное не предусмотрено соглашением между владельцем агрегатора и продавцом (исполнителем) или не вытекает из существа отношений между ними, ответственность за исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основании предоставленной владельцем агрегатора информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), а также за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи потребителю товара (услуги) ненадлежащего качества и обмена непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, несет продавец (исполнитель).

Владелец агрегатора не несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему недостоверной или неполной информации о товаре (услуге), в случае, если владелец агрегатора не изменяет информацию о товаре (услуге), предоставленную продавцом (исполнителем) и содержащуюся в предложении о заключении договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

2.2. Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:

товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);

потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.

Наряду с требованием о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги) потребитель направляет владельцу агрегатора подтверждение направления продавцу (исполнителю) уведомления об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

Если иное не предусмотрено условиями пользовательского или иного соглашения потребителя с владельцем агрегатора, уведомление продавцу (исполнителю) об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) может быть направлено владельцу агрегатора, который обязан направить его продавцу (исполнителю).

2.3. В случае, указанном в пункте 2.2 настоящей статьи, владелец агрегатора вправе отказать потребителю в возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги) при получении от продавца (исполнителя) подтверждения принятия потребителем товара (оказания услуги) при условии, что копия такого подтверждения была направлена владельцем агрегатора потребителю в течение десяти календарных дней со дня получения владельцем агрегатора требования о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги). В случае несогласия потребителя с представленными владельцем агрегатора доказательствами принятия потребителем товара (оказания услуги) потребитель вправе требовать возврата суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги) в судебном порядке.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

06.02.2021, 16:40

Здравствуйте Артем.

Отвечу вам поподробней:

Важно для вас, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, согласно ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей".

В связи с чем, подавайте претензию продавцу. А если вдруг вашу претензию не удовлетворят, то вопрос можете решить в судебном порядке.

Подав иск в суд.

06.02.2021, 17:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предъявите претензию к магазину и обращайтесь в суд, на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Госпошлина не оплачивается. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2021, 18:59

Но у них висит бумажка с распоряжением и печатью организации, что для них это допустимо. Получается можно написать бумажку и продавать 100 грамм изделия, а по факту отдать только 90?

06.02.2021, 16:36

Их бумажка на Вас не распространяется. Должны были довести информацию до продажи согласно ст.12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

06.02.2021, 16:41

Вам обязаны были эту информацию донести.

Это нарушение ст.10 Закона о праве потребителя если не донесли.

Тогда не было бы и спора.

06.02.2021, 16:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предъявите претензию к магазину и обращайтесь в суд, на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Госпошлина не оплачивается. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2021, 19:00