Тюмень, 06.02.2021, 17:22

Как вернуть задаток после истечения срока договора купли-продажи квартиры?

Вопрос №18204131 из г. Тюмень
опубликован 06.02.2021, 17:22
Заключили предварительный договор купли продажи квартиры и внесли задаток продавцу. Срок основного договора истёк. Не одна сторона не обратилась с продлением. Могу ли я вернуть свой задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете вернуть задаток.

06.02.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

В связи с чем у Вас не заключен ДКП?

С какой стороны появились препятствия с исполнением Предварительного Договора с задатком?

Что указано в самом Предварительном договоре в случае не исполнения?

06.02.2021, 17:24

В момент подписания предварительного договора, покупателю не одобрена была ипотека, одобрили ипотеку только после истечения срока Дкп. И пока ждали выяснилось, что в квартире была сделана не законная перепланировка и внесён мат /капитал и не выделены доли детям. Покупать такую квартиру это большой риск!

06.02.2021, 17:37

В таком случае Вам необходимо направить Претензию продавцу, с ссылкой на существующие недостатки:

Незаконная перепланировка-может стать причиной отказа от покупки квартиры, а так же о невыделенных долях, тем самым органы опеки не одобрят данную сделку!

С требованием о возврате внесенного ранее задатка!

06.02.2021, 17:53