Миасс, 06.02.2021, 18:27

Ситуация с наследством - отказ от отца, права на долю после смерти родителей.

Вопрос №18204267 из г. Челябинск
опубликован 06.02.2021, 18:27
У меня умер брат. Его дочь отказалась от наследства отца. Когда умрут родители будет ли она иметь право на долю в наследстве? Завещания нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,будет

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

06.02.2021, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У меня умер брат. Его дочь отказалась от наследства отца.

06.02.2021, 18:52

Я поняла. Ваши родители вступают, но после их смерти, она так же будет наследником.

06.02.2021, 18:53

Без разницы отказалась ли она от наследства отца или приняла его, к имуществу бабушки и дедушки она всё равно наследует по праву представления.

06.02.2021, 18:54