Кисловодск, 07.02.2021, 04:43

Суд удовлетворил иск о признании права собственности после сноса и реконструкции дома - вопросы к оформлению в Росреестре и роль кадастрового инженера

Вопрос №18205014 из г. Омск
опубликован 07.02.2021, 04:43
В 2011 году я купил частный дом 1958 г. постройки дом расположен на границе участка там же проходит красная линия. Дом был снесен и построен новый расширив его в глубь участка. После чего я получил разрешение на строительство где указано что минимальный отступ от красной линии должен быть 3 метра. Оформив акт сноса и сняв дом с кадастрового учёта попытался оформить его но получил отказ от администрации о несоблюдении минимальных отступов. После чего обратился к юристу и мы подали иск в суд но она подала иск о признании права собственности в связи с реконструкцией старого дома на суде умолчав об оформленном сносе и что дом снят с кадастрового учёта. Иск нам удовлетворили о признании право собственности. Мой вопрос вот в чем оформит ли росреестр дом и какие есть варианты если при оформлении акта сноса кадастровый инженер делал обследование когда новый дом уже стоял. Мой юрист говорит что все это решаемо хотел узнать ваше мнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Технически обратно дом на кадастровый учет, конечно, не вернут. Но, если решение суда о признании права на реконструированный дом уже есть, прогноз оптимистичный. Следующим непростым этапом Вас ожидает составление технического плана. Надеюсь, Ваш юрист с Вашим кадастровым инженером понимают друг друга с полуслова.

08.02.2021, 01:22
Оценка автора вопроса:
Евгений

Спасибо. Тогда мне получается никто на кадастровый учет дом не поставят? А что мне даёт решение суда?

08.02.2021, 04:30

Почему никто не поставит? Конечно, поставят. Вопрос, с какого раза... Решение суда предрекает положительный исход событий.

08.02.2021, 21:30

Если мне не поставят дом на кадастровый учет я же не смогу подключить коммуникации (газ, электричество.) А можно ли обжаловать акт сноса признать его ошибочным ведь дом стоял когда его оформляли? И как это делать только через суд или есть другие варианты?

08.02.2021, 05:16

Я думаю, это будет крайняя мера, если по другому не получится. Многое зависит от практики на местах и от опыта кадастрового инженера.

08.02.2021, 21:45

А может ли росреестр подать апелляцию и обжаловать решение суда. Просто после подачи документов в росреестр пришло извещение о приостановки ссылаясь на то что дом был снят с кадастрового учета и невозможно была его реконструкция. Росреестр отправил запрос в суд чем мне это чревато.

01.03.2021, 00:32

По всей видимости Росреестр подал заявление о разъяснении решения суда (п.1 ст. 185 КАС):

В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя при этом его содержания.

Апелляция - сроки по всей видимости прошли (решение вступило в силу), поэтому апелляция маловероятна. Но надо смотреть что написано в Решении и что суд разъяснит (если разъяснит). В любом случае, в соответствии с п.3 185 КАС:

Заявление о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению заявления о разъяснении решения суда.

Так что обязательно направьте туда вашего юриста.

01.03.2021, 00:40

А сам суд может отменить свое решение когда узнает про акт сноса.

01.03.2021, 10:59

Самостоятельно суд не может отменить свое решение. Необходимо обжаловать его.

01.03.2021, 11:02