Инвалид 3 группы бессрочно хочет уволиться по собственному желанию из ГБУЗ - Сколько дней необходимо отработать?
Хотела проконсультироваться по вопросу своего предстоящего увольнения по собственному желанию. Являюсь инвалидом 3 группы бессрочно, работаю в ГБУЗ, с 2019 г являюсь пенсионером, сколько необходимо дней отработать после подачи заявления?
С уважением, Семенова Л.Е.
Условиям и основаниям прекращения трудовых отношений посвящены статьи №77, 78, 80 и 81 Трудового кодекса РФ. Само слово «отработка» в нормативных актах не упоминается.
Данный термин формулируется в ТК РФ, как «предупреждение об увольнении». Без предварительного уведомления руководства уйти из организации не получится. Это незаконно и может закончиться появлением в трудовой книжке не очень хорошей статьёй.
О своих планах на увольнение ВЫ должны сообщить в письменном виде. Работодатель обязан принять заявление, рассмотреть его и вынести решение.
Существуют причины, которые являются основанием для увольнения без отработки. Пенсионный возраст, медицинские показания.
А, у ВАС пенсионный возраст и это является основанием для увольнения без отработки.
С уважением,
Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении.
В Вашем случае необходимо предупредить работодателя об увольнении за две недели.