Как правильно расплатиться за недвижимость в Крыму, если продавец - нерезидент РФ?
Почему расчеты должны осуществляться посредством открытия счета в банке?
Согласно пункту 3 ст. 14 Федерального N 173-ФЗ, расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением некоторых валютных операций, которые, к рассматриваемой нами ситуации, не относятся.
Таким образом, сделка с нерезидентом, если расчеты по ней произведены не через расчетный счет в уполномоченном банке, может привести к серьезным финансовым потерям, и поэтому, участникам таких сделок важно понимать: с кем они будут заключать договор и каким образом будут производиться расчеты.