Если человек не хочет вступать в наследование квартиры, то он просто в течении шести месяцев не заявляет о своих правах
Если человек не хочет вступать в наследование квартиры, то он просто в течении шести месяцев не заявляет о своих правах, или должен юридически оформить бумагу об отказе на наследовании в пользу другого наследника?
Спасибо!
Здравствуйте, Ирина.
Это смотря кому что надо, и в каких отношениях состоят.
Если в течение 6 месяцев будет оформлен отказ от наследства, то этот отказ впоследствии не может быть изменен или взят обратно, и каких-либо возможностей предъявить претензии на квартиру у "отказника" не будет.
Если же просто не обращаться с заявлением, то у него сохраняются возможности впоследствии заявить, например, иск о восстановлении пропущенного срока принятия наследства или об установлении факта принятия наследства, т.е. - положение наследника, принявшего наследство, становится более шатким.
Здравствуйте. Если гражданин фактически принял наследство и несет обязанности по содержанию имущества, обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев необязательно. Можно будет потом обратиться в суд и установить факт принятия наследства, предоставив соответствующие доказательства. Прочитайте в гражданском кодексе РФ в части 3, со статьи 1110 по статью 1175.