Мурманск, 07.02.2021, 12:58

Кража помидоров из сарая - оспорить или не оспорить обвинения?

Вопрос №18205771 из г. Мурманск
опубликован 07.02.2021, 12:58
Если некто залез в сарай и забрал корзину помидор, но оставил 500 рублей. Ему было предъявлено обвинение в совершении кражи. Как оценить правомерность обвинения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обвинение правомерно. Это пункт "б" части 2 ст. 158 УК РФ.

07.02.2021, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обвинение правомерно, поскольку было тайное хищение имущества (кража). Тот факт, что оставлены деньги, не имеет значения, если собственник помидоров не имел намерения их продавать, не назначал цену.

07.02.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
На какую статью можно сослаться?

Интересно...500 рублей приобщены ли к делу в качестве вещдока при осмотре места происшествия и какой размер ущерба указал потерпевший в заявлении?

Тайный обмен товара на деньги - самоуправство (ст.330 УК РФ)?... до 1000 рублей - мелкое хищение (ст.7.27 КоАП)?

07.02.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, сумма 500 р. к делу приобщена.

07.02.2021, 13:23

В данном случае исключительно мелкое хищение (ст. 7.27 КОАП РФ). Вряд ли корзина помидор стоит более 2500 руб. Оставленные деньги-это не оплата, а вещдок. Их вернут владельцу после вынесения приговора.

07.02.2021, 13:30

На какую статью можно сослаться?

Вы на какой стороне? Потерпевшего или вора?

Если вы потерпевшая, то зачем вам ссылаться на статьи?

07.02.2021, 13:31

Любовь Николаевна, я (слава Богу) нейтральная сторона)

07.02.2021, 13:57

Статью Вам написали ранее-7.27 КоАП РФ.

07.02.2021, 13:58

Под хищением в соответствии с п. 1 примечаний ст. 158 УК РФ понимается противоправное БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ с корыстной целью изъятие и (или обращение) чужого имущества... признак безвозмездности предполагает, что вместо имущества виновное лицо не оставляет ликвидный эквивалент стоимости данного имущества. Если за часть за часть имущество, которое виновное лицо неправомерно изымает, оставлен эквивалент, то вменяется разница. То есть, если стоимость корзины помидор составляет 1000 руб., а оставили 500 р., то при отсутствии иных данных, указывающих на отсутствие состава хищения, необходимо вменить разницу в 500 руб.

Однако, даже хищение на сумму 500 руб. с незаконным проникновением в помещение или хранилище, может не повлечь уголовной ответственности в случае применения ч. 2 ст. 14 УК РФ, то есть при признании данного деяния малозначительным. В указанной ситуации исключается даже административная ответственность.

07.02.2021, 22:38

Ответы Вам дали юристы - неверные. Здесь будет не 7.27 КоАП РФ, а пункт "б" части 2 ст. 158 УК РФ. Они не учли квалификационный признак преступления, - а именно с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;. Поэтому только уголовная ответственность.

07.02.2021, 23:21