Екатеринбург, 07.02.2021, 13:42

Кредитор не был уведомлен об обанкротившемся должнике - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18205910 из г. Барнаул
опубликован 07.02.2021, 13:42
У меня есть должник, который не возвращает мне деньги взятые в долг, несмотря на решение суда и исполнительное производство. Также в отношении него есть много других ИП, он обманул многих людей, назанимал крупные суммы и не вернул. Вчера зайдя на сайт ФССП я увидела, что все ИП на его имя закрыты по 47.1.7 — банкротство, в декабре 2020 г. Вроде все кредиторы должны быть уведомлены о намерении человека обанкротится, но мне никакие уведомления не приходили. И даже моего ИП нет в списке закрытых не на одну из его трех фамилий (хотя еще пару месяцев назад оно было в списке открытых). Наверное я сама должна была отслеживать информацию на каких-то сайтах, может быть меня и не должны были уведомлять? Мне что-то можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Наверное я сама должна была отслеживать информацию..." Конечно отлеживать заинтересованы Вы.

Экземпляр заявления должника о банкротстве (если он подавал заявление) банкротстве он должен был направить и в Ваш адрес. Должен был указать Вас в перечне кредиторов (приложение) к заявлению. По разным причинам это не всегда происходит.

"Мне что-то можно сделать в этой ситуации?" Обратиться лично и очно к квалифицированному юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.02.2021, 14:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо вам большое. А если срок 2 месяца прошел? Неужели его освободят от долговых обязательств, если он не указал всех кредиторов?

07.02.2021, 18:25

Можно и после истечения 2-х месяцев. Только надо обосновать пропуск срока. "Неужели его освободят от долговых обязательств.." Ну Вам же было все равно что делает Ваш должник. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.02.2021, 18:51

Освободят. Если Вы не будете принимать активных действий. Восстановить срок возможно, в том числе и по причине неуведомления.

Для понимания ситуации вам нужно изучить дело. А лучше нанять юриста, чтобы он разобрался в этом деле.

07.02.2021, 18:52