Проблемы с изготовлением золотой цепочки - возможно ли предъявить претензию в судебном порядке?

Вопрос №18206447 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2021, 17:02

Обратился в ювелирную мастерскую 23.12.2020 с целью изготовления золотой цепочки из своего лома. Оплату произвел сразу, ломом. Приёмщик установил срок, с учётом опробирования и новогодних праздников, в месяц. Это меня устроило. По истечении месяца, пришёл в мастерскую и услышал, что по причине нг праздников пробирная палата не приняла цепочку во время, и поэтому цепочка будет без пробы, либо придется подождать ещё неделю. Меня не устроил вариант без пробы, так как срок на изготовление и опробирование был установлен в целый месяц! Придя через неделю, оказалось, что и в этот раз цепочки не было в мастерской, якобы по той же причине. Перенесли еще на 5.01.2021. В этот день мне позвонили и пригласили в мастерскую для получения цепочки с пробой. Взяли дополнительную плату за перевес изделия. Договор при оформлении сделки составлен не был. Приёмщик выписал квитанцию. Я не доволен сроком предоставленной услуги. Возможно ли предъявить претензию в связи с этим в судебном порядке? То есть каковы мои шансы в суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим Владимирович г.С-Петербург!

Статья 29 ФЗ «О защите прав потребителей» Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Исполнителю письменную Претензию заказным письмом с уведомлением с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора оказания услуг;

2)О возврате денежных средств уплаченных за услугу;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2021 г.

07.02.2021, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Шансы прекрасные - при наличии письменных доказательств оговоренных условий. Если письменных доказательств нет, то и шансов ноль.

07.02.2021, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

07.02.2021, 17:05

В приемной квитанции срок был указан? Если был то можно взыскать с мастерской неустойку в претензионном порядке.

07.02.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можете рассчитывать на неустойку, но она будет маленькая.

07.02.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, в квитанции был установлен срок изготовления цепочки, но не был установлен срок на опробирование, да и не обозначено опробирование вообще.

07.02.2021, 17:29

Вас не устраивает только срок изготовлений, качество окаанной услуги устраивает?

07.02.2021, 17:34

При нарушении срока неустойку взыскать можно, для этого и нужна претензия с расчетом.

07.02.2021, 17:44