Хочу сделать опись наследуемого имущества. Обязательно ли для этого писать заявление нотариусу. Или можно договориться устно?
Здравствуйте
И какую же цель и какую силу будет иметь такая опись...
Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 1154 и п. 2 ст. 1156 ГК РФ, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.