Являюсь учредителем компании мужа, но не разбираюсь в финансах - обязана ли я явиться на вызов ОБЭП?
Вы имеете право не свидетельствовать против мужа, не давать показаний. Ст
Если Вас вызывают в рамках доследственной проверки и без официального вызова, то можете не являться. Скорее всего идет проверка или по статье 199 (уклонение от уплаты налогов) или по статье 173.1 (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица), ну или по статье 172 Незаконная банковская деятельность) УК РФ.
Вы конечно можете отказаться от дачи показаний по статье
На стадии доследственной проверки самое лучшее решение пойти вместе с адвокатом и попробовать узнать, что к чему, а дачу пояснений перенести на потом под предлогом, что необходимо подготовиться.