Как поступить, если госслужащий не может являться учредителем ООО - варианты и решение
"Ассистент кафедры государственного ВУЗа" – это не государственный служащий. Государственный служащий – это лицо замещающее государственную должность в государственном органе, т.е. должность для непосредственного исполнения полномочий государственного органа (ст. Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). Вуз – не госорган.
Кроме этого, закон не запрещает государственному служащему выступать учредителем коммерческой организации. Установлен только запрет участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией и запрет осуществлять предпринимательскую деятельность (ст. 17 указанного Федерального закона). Поэтому Ваш муж может быть учредителем ООО.
С уважением,