Москва, 07.02.2021, 22:29

Хозяин не в доме - о проблемах муниципального жилья без разделенных лицевых счетов и заключенных договоров с несанкционированными жильцами-алкоголиками. Как правильно попросить помощи у полиции

Вопрос №18207229 из г. Москва
опубликован 07.02.2021, 22:29
Квартира 3-комнатная (муниципальная). Лицевой счёт не разделён. Прописаны 4 чел. В квартире сейчас проживает только 1 (родственник алкоголик). Остальные там не живут именно по причине асоциальной жизни проживающего родственника. Он пустил в квартиру 6 чел (семья с детьми) и они живут там в наших комнатах. Они тоже алкаши и нигде не работают. Заключённого договора сдачи жилья между ними нет. Помогите написать заявление в ОВД полиции, чтобы их выселили. Участковый в курсе их проживания. Так как постоянно туда приезжает наряд полиции из за их драк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая АВТО! Нужно уточнять их ФИО и подавать заявление в суд об их выселении. Полиции выселением не занимается.

07.02.2021, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То есть я, не могу, как прописанная в этой квартире... выставить на улицу неизвестных мне находящихся в моем жилье?

07.02.2021, 22:44

Уважаемая АВто! Пробуйте! Допустима замозащита гражданских прав.

07.02.2021, 22:46

Доброй ночи!

Вы как прописанный имеете полное право заявить в отдел полиций, мвд - так как та семья не имеет право проживать в Вашей квартире (ст. 70 ЖК РФ если только это не будет помехой - тогда сразу в суд).

Так же обратитесь в УК и разделите лицевые счёта.

Спасибо.

07.02.2021, 22:54

К сожалению, такое у нас законодательство. Начнете сами выгонять чужих, рискуете получить обвинение в преступлении по ст. 330 УК РФ (самоуправство). Полиция может их только временно доставить в отдел до выяснения личностей или привлечь к ответственности за правонарушения (например, нарушение общественного порядка). Выселить, вынести вещи вправе лишь приставы по исполнительному листу.

Вы вправе не впускать в квартиру чужих. Но Вы не проживаете в квартире и не делаете этого.

В моей практике были схожие случаи. Пассивное избегание негатива (непроживание в квартире) проблему не решит. Нужны активные действия. Например, добиваться привлечения родственника к ответственности за каждое правонарушение. Арест до 15 суток обычно очень эффективен. Достаточно одного раза. Максимум - двух.

07.02.2021, 22:57

Ну какие же это "неизвестные", если Вы прекрасно знаете, что их вселил Ваш брат? У них могут сохраниться переводы денег брату в подтверждение аренды, показания брата, скажем, если вызывали полицию и там были выяснения по другому поводу.

Выставить... попробуйте выставить, если "силушки богатырской" хватит, то может получиться и такой вариант. Главное чтобы потом Вам не пришлось в травмпункт обращаться. Или может случиться, что, наоборот, они при этом получат повреждения и Вы будете обвинены в побоях, самоуправстве, краже вещей и т.д. и т.п. Может быть и в соучастии в мошенничестве, если брат взял деньги, а Вы их выставили... преступная группа: один берет деньги, другая устраивает скандал и выставляет жильцов на улицу... может быть и такая трактовка...

Полиция не будет помогать в их выселении.

Так что лучше не советую.

По закону - иск в суд о выселении и выселение в установленном порядке по решению суда и исполнительному документу.

При исполнительных действиях о выселении присутствует пристав, он же может привлечь и полицию для обеспечения порядка при таких действиях.

08.02.2021, 09:35