Екатеринбург, 07.02.2021, 22:28

Как рассчитать размер госпошлины в суде для исков с оценкой имущества, поданных 2 пенсионерами и 2 несовершеннолетними?

Вопрос №18207279 из г. Челябинск
опубликован 07.02.2021, 22:28
Как рассчитать размер госпошлины в суд, если иск имущественный с оценкой. Истцами являются 2 пенсионера и 2 несовершеннолетних (их представитель - мама)? Просят суд 1. включить имущество (квартиру) в наследственную массу; 2. признать за ними право собственности на наследуемое имущество. Кадастровая стоимость квартиры 1700000. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый из истцов должен уплатить госпошлину исходя из стоимости доли, на которую он претендует. Стоимость доли легко определить, зная кадастровую стоимость квартиры. За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет госпошлину должен уплачивать законный представитель при условии, что в платежных документах (квитанции) по ее уплате в бюджет указано, что соответствующая сумма государственной пошлины уплачена несовершеннолетним плательщиком (ребенком).

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

07.02.2021, 22:53

Добрый вечер. На сайте суда, в который подаётся исковое заявление есть раздел "калькулятор госпошлины". Выбираете данный раздел, категорию дела и вводите цену иска. Он сам вычитает госпошлину.

07.02.2021, 22:33

Спасибо. Но как учесть льготы для пенсионеров и несовершеннолетних?

08.02.2021, 14:56

По таким делам ни у пенсионеров, ни у несовершеннолетних льгот по уплате госпошлины нет. Есть у инвалидов I и II групп, например.

08.02.2021, 15:14

Спасибо. Вычитала тут

пп.15 п.2 ст 333.361. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

и

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

И

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Получается, что на каждого истца приходится по 1700000/4=425000. Это меньше 1 млн., следовательно пенсионеры вообще не платят госпошлину за иск имущественного характера? И несовершеннолетние не платят?

08.02.2021, 15:35

Пенсионеры не платят госпошлину только по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу - это не ваш случай.

За несовершеннолетних можете попробовать не платить, сославшись на этот пп. 15 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, в крайнем случае вам оставят иск без движения, тогда госпошлину за детей вы доплатите. Зависит от судьи, к которому дело попадёт. Моё мнение, что под этот подпункт вы также не подпадаете - это не совсем дело о защите прав и законных интересов ребёнка. Вот, например, противоречивая практика Мосгорсуда:

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.04.2019 N 33-14871/2019

фио обратилась в суд с исковым заявлением к фио о признании права собственности, выделе доли из общей совместной собственности, включении в состав наследственной массы.

Довод частной жалобы о том, что заявитель выступает в интересах несовершеннолетнего ребенка, и в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ освобождается от уплаты госпошлины, является несостоятельным, поскольку согласно п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. Однако, как усматривается из формулировки искового заявления, законных оснований, предусмотренных вышеприведенной нормой закона, для освобождения заявителя от уплаты госпошлины не имеется.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.02.2019 по делу N 33-7796/2019

Как следует из искового заявления, истец фио, действующая в интересах своего несовершеннолетнего ребенка фио, паспортные данные, просила признать сделки недействительными и применить последствия недействительности сделок, признать право собственности за несовершеннолетним фио, паспортные данные, в порядке наследования по закону на 1/4 доли жилого дома и земельного участка, расположенных в адрес, адрес, в порядке наследования после смерти отца ребенка фио, умершего дата.

Таким образом, истец, являющийся законным представителем ребенка (матерью), при подаче в суд общей юрисдикции настоящего искового заявления в целях защиты прав ребенка должен освобождаться от уплаты государственной пошлины на основании пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.

08.02.2021, 15:46

Дело в том, что поспешив и рассчитав госпошлину по принципу Размер госпошлины=13200+ (цена иска-1000000)*0,5% и оплатил через 3 лицо, где указан он один плательщиком. Как быть в этой ситуации, ведь истцов 4 и они все должны оплачивать госпошлину за свою 1/4 доли от кадастровой стоимости квартиры и следовательно, расчет будет производиться по-другому. Спасибо.

09.02.2021, 21:10

Если это третье лицо - не представитель истцов, тогда придётся оплатить госпошлину заново в соответствии с требованиями НК РФ. Третье лицо может возвратить уплаченную им госпошлину.

09.02.2021, 21:29

Третье лицо имеет доверенность от истцов. Но Как быть с п.1 ст 45 НК РФ?

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

09.02.2021, 22:15

Госпошлина уплачивается непосредственно лицом обращающимся.

09.02.2021, 22:16

Госпошлина может быть уплачена представителем, имеющим полномочия на её уплату от всех истцов, от их имени. В этом случае необходимо к иску приложить копию доверенности представителя, уплатившего госпошлину. Возможно, проблема возникнет из-за того, что плательщиком значится именно третье лицо, и иск будет оставлен без движения по этой причине. Надо видеть документы, чтобы понимать.

Если истцам, освобождённым от уплаты госпошлины, понадобится возвратить излишне уплаченную госпошлину, то с заявлением должны обращаться именно истцы.

09.02.2021, 22:27