Как вернуть задаток, если банк отказал в ипотеке перед заключением купли-продажи? - Возможный заголовок.
В такой ситуации вы либо продлеваете преддоговор, либо требуйте возврата денежных средств после 10 февраля, если был передан аванс. Если сумма является задатком, то надо разбирать, чья вина в незаключении основного договора.
Сумма является задатком, вина с моей стороны, неодобрение банка о выдаче ипотеки, но в пдкп написано если банк не одобряет то сумма возвращается покупателю.
Николай, значит требуйте обратно сумму задатка. Не вернут в досудебном порядке, то в суд.
Соглашение о задатуке или предварительный договов на руках?
Взыскивайте сумму задатка.