Изменившиеся условия ипотеки - возможность вернуть задаток?
Задаток.
Оставили задаток за квартиру, который подтвержден письменно. Но банк поднял ставки по одобренной ипотеки при подписании договора когда уже был подписан Предварительный договор купли продажи с продавцом. Пункта в договоре про процент нет. Смогу ли я вернуть задаток. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Вернуть задаток возможно, если расторгнете предварительный договор.
Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 450, 451 Гражданского кодекса РФ).
Через суд вернуть задаток не получится.