Мне 61 год. Имею 6.6 лет льготного плавательского стажа до 1992 г. Могу ли я досрочно выйти на пенсию. Спасибо.
Здравствуйте. Право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет (п.9 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях")
У вас отсутствует требуемый льготный стаж по этому основанию (12 лет 6 мес), в связи с чем права на досрочную страховую пенсию по старости не имеется.
Для рассмотрения вопроса о льготной пенсии в связи с разделом XXVIII. Транспорт Списка № 2 необходимо, чтобы ваша профессия соответствовала указанным в этом разделе. При наличии такого стажа 6,6 лет и страхового стажа 25 лет право на досрочную пенсию у вас возникло в 58 лет.