Санкт-Петербург, 08.02.2021, 12:55

Пенсионерам приходится выплачивать иски по решению суда - законно ли это?

Вопрос №18208643 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2021, 12:55
Пенсию зарабатывал до 2002 года. А сейчас нужно платить с заработанной ранее пенсии иски по решению суда от 2015 года. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же тогда исходя из п.9 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

п.9 2. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:

2) пенсия по старости;

08.02.2021, 13:28

Ну что-дискуссия в тупик зашла. Мы просто знаем как на практике работает вся система, НО Вам можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

08.02.2021, 13:31

Вы всегда читаете то, что хотите, а не полностью?

Норма пункта 9 части 1 статьи 101 указанного Вами закона гласит: взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: ...страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Так что будут удерживать с пенсии, нравится это или нет.

08.02.2021, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А кто на вас подал в суд и в связи с чем?

Иск выплачивается со всех видов пенсий но не более 50 процентов.

08.02.2021, 12:57

Является доходом для удержания.

08.02.2021, 13:15

Иск по уголовному делу (злоупотребление полномочиями). Я понимаю, что иск выплачивается. Вопрос в другом. Я зарабатывал пенсию до 2002 года. А иск за деяния 2014 го-2015 года. А понял бы, что я должен выплачивать иск с доходов, полученных в настоящее время (после решения суда). А тогда, когда я зарабатывал пенсию, у меня не было исков.

08.02.2021, 13:03

Увы, но если вы виновник, то все законно. Особенно если это ваш единственный доход.

08.02.2021, 13:05

Решение суда подлежит исполнению до полного исполнения. С доходов, которые есть у вас в настоящее время и которые будут потом до окончания исполнения.

08.02.2021, 13:05

Уважаемый Андрей! Из Вашего сообщения понять что-либо невозможно. Присылайте решение суда, попробуем разобраться.

08.02.2021, 13:07

Если иск по судили его будут исполнять с любых пенсий и доходов это ваш долг, который удержат в любом случае и не имеет знаения когда вы заработали пенсию.

08.02.2021, 13:09

- исполнительный лист в настоящее время представлен к исполнеию;

- взыскатель может его предъявить в любое время...

08.02.2021, 14:13

А что пенсия это доход или заработная плата, чтобы с неё выплачивать иски?

08.02.2021, 13:13

С нижеуказанного нельзя, а с остального можно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

(п. 18 введен Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

(п. 19 введен Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ)

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

08.02.2021, 13:15

Пенсия это доход, а потому с нее будут удерживать долг по иску.

08.02.2021, 13:17

А как же тогда исходя из п.9 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

п.9 2. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:

2) пенсия по старости;

08.02.2021, 13:28

Ну что-дискуссия в тупик зашла. Мы просто знаем как на практике работает вся система, НО Вам можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

08.02.2021, 13:31

Вы всегда читаете то, что хотите, а не полностью?

Норма пункта 9 части 1 статьи 101 указанного Вами закона гласит: взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: ...страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Так что будут удерживать с пенсии, нравится это или нет.

08.02.2021, 16:43

Мне просто нужно не платить иски с пенсии, которую я заработал до 2002 года.

08.02.2021, 13:33

Какая разница когда вы ее заработали. Решение суда есть и способы ее исполнения. Есть ряд нюансов в законах которые и позволяют взыскивать.

08.02.2021, 13:38