Липецк, 08.02.2021, 18:08

Наложен арест за коммунальные услуги на карту с детскими пособиями - что делать и можно ли списывать деньги на оплату долга?

Вопрос №18209916 из г. Липецк
опубликован 08.02.2021, 18:08
У меня наложили арест за коммунальные услуги на карту где я получаю детские пособия, что делать и имеют ли они права списывать детские в счет долга за коммунальные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 101 Законаот 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве" определяет виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

08.02.2021, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Детские удерживать не могут в полном объеме. Вы можете получить эти деньги в банке наличными.

08.02.2021, 18:11

Я когда делала карту указывала что для детских пособий, почему банк разрешил наложить на нее арест? У меня сегодня придут детские и они их спишут?

08.02.2021, 18:17

С пособий не имеют права списывать, спишут обжалуйте данные действия.

08.02.2021, 20:31

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

Это значит, что арест имеют право установить, а списывать не могут.

08.02.2021, 22:20

Сейчас уже платежи идут с кодом, банк не должен списывать эти деньги. Обратитесь к приставу с документами, подтверждающими, что на этот счёт приходят пособия и он должен будет отменить обращение взыскания, а вы сможете вернуть эти деньги.

08.02.2021, 23:09

Они мало того что арестовали, так ещё и в минус сделали! Я так понимаю, когда мне поступят средства они автоматически спишутся.

08.02.2021, 22:11

Подайте на действия банка жалобу в Центробанк.

08.02.2021, 22:21

Сейчас уже платежи идут с кодом, банк не должен списывать эти деньги. Обратитесь к приставу с документами, подтверждающими, что на этот счёт приходят пособия и он должен будет отменить обращение взыскания, а вы сможете вернуть эти деньги.

08.02.2021, 23:11